逻辑题只有一个人说真话 三人一人真话逻辑提问

7819℃
一个人走到岔道处,有2人,一人只说真话一人只说假话,只能问其中一人.

我觉得,可以分别问甲、乙两人,“你想让我走那条路”.解释:说真话的人想让你走正确路,所以会指正确的路,说假话的人目的是让你走错路,但由于要说假话,因此要指正确路.甲乙两人会指同一方向(正确方向).此为个人见解,如有雷同,不必惊慌,求此题的另外答案.

逻辑题只有一个人说真话 三人一人真话逻辑提问

现在有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话,其中只有一个人说的话是真话.

如果甲说的是真的,则乙假,最后就前后矛盾.如果乙说的是真的,则甲,丙假,可以成立.如果丙说的是真的,则乙假,甲真,不符合前提条件.所以,乙说真话.

一个人只说真话,一个人只说假话,他俩一人拿着美酒,一个人拿着毒酒.你现在只能.

指着A问B:如果我问他,他会说你手里的是什么酒? 如果毒酒在A手里,那么 B说真话,那A就说假话,B会说,毒酒. B说假话,那A就说真话,B会说,毒酒. 如果毒酒在B手里,那么 B说真话,那A就说假话,B会说,美酒. B说假话,那A就说真话,B会说,美酒. 所以在问完问题后,如果他问的人回答毒酒,就喝那个人的;如果他问的人回答美酒,就喝另一个人的.可保无忧矣

有一个人问路,有两个指路人,一个只说真话,一个只说假话.怎样只问一.

假设问路人是甲,真话人是乙,假话人是丙.方法:指着其中一人问另外一人:他会不会告诉我走这条路(假设是路A)是对的? 第一种情况:甲刚好问到乙,甲指着丙问乙,因为乙是真话人,所以只能说丙不会告诉路A是对的,所以路A是甲要走的路.第二种情况:甲问丙,甲指着乙问丙,因为丙是假话人,所以他两种情况都会说.如果丙说不会,那乙就是会了,因为丙说假话,所以丙说不会路A是甲要走的路;如果丙说会,那乙就是不会,所以路B是甲要走的路.所以如果得到的是肯定的回答,那么另外的一条路就是正确的路. 如果得到否定的回答,那么,路A就是正确的路.

有三个小精灵,一个只说真话,一个只说假话,一个又说真话又说假话.

提问如下: 1、 你是说真话的精灵吗? 注意此题会至少有2个精灵的答案是相同的,因为 a 说真话的肯定会到是 b 说假话的因为自己不是说真话的,但不能回答不是,所以.

一个说真话 一个说假话的 的题 各位大神帮帮忙 最好还有理解

指着B的东西问A 如果我问B B会说什么 如果A说是 假设A说真话 那么B也说是 则不对 A一定说假话 如果A说不是 假设A说真话 那么B也说不是 则AB都说真话 如果A说是 假设A说假话 那么B说不是 则不对 如果A说不是 假设A说假话 那么A假B真 第一条回答有BUG 假话的人会说是吗

两个人,一个说真话,一个有时说真话有时说假话,你只能提一道判断题来.

不对

有两扇门,一扇生门,一扇死门,门前各站一个守门神,一个只说真话, 一个.

只要问其中一人“说真话的那人后面是生门吗”.回答“是”就走他后面那门.回答“不是”就走另一个 分析 回答“是”如果是真话.那就是他后面是生门 回答“是”如果是假话.那就是真话后面是死门.这个假话后面是生门.还是走他后面 回答“不是”同样道理

那人不知道谁说真话谁说假话 只能问其中一个人一个问题 ?

这人指着生门问其中的一个人说:“这是生门吗?”,如果这个人是说真话的,回答就是:“这是生门”,如果这个人是说谎的哪个人他就必须回答:“这不是生门”.前提是这个人必须事先知道那个是生门那个是死门,这个人知道吗?

数学 逻辑推理

第一个人是宝宝族,第二个人是宝宝族,第三个人是毛毛族.

TAG: 真话 逻辑