一人说真话一人说假话 真话假话逻辑推理

3844℃
一个说真话 一个说假话的 的题 各位大神帮帮忙 最好还有理解

指着B的东西问A 如果我问B B会说什么 如果A说是 假设A说真话 那么B也说是 则不对 A一定说假话 如果A说不是 假设A说真话 那么B也说不是 则AB都说真话 如果A说是 假设A说假话 那么B说不是 则不对 如果A说不是 假设A说假话 那么A假B真 第一条回答有BUG 假话的人会说是吗

一人说真话一人说假话 真话假话逻辑推理

有两个人一个说真话一个人说假话 搜狗问问

B是说假话的 .如果A是假,B说假,A才会说B真,那AB皆假,不成立,只有A真,B假,B告诉A我是真的才成立一真一假.

一人说真话,一人拿休战书,只提一个问题问,猜谁拿的是什么?搜狗问问

指其中一条路问其中一人:“他(另外一人)会说他拿的是休战书吗?” 回答见下分析:休 开(表示所指书是休战书还是开战书,真假表示被问话方说真话还是假话,是.

一个人走到岔道处,有2人,一人只说真话一人只说假话,只能问其中一人一个问题,怎么解决?搜狗问问

我觉得,可以分别问甲、乙两人,“你想让我走那条路”.解释:说真话的人想让你走正确路,所以会指正确的路,说假话的人目的是让你走错路,但由于要说假话,因此要指正确路.甲乙两人会指同一方向(正确方向).此为个人见解,如有雷同,不必惊慌,求此题的另外答案.

一个人只说真话,他俩一人拿着美酒,一个人拿着毒酒.你现在只能问其中一个人一个问题,他会回答你.请问你问他什么问题可以判断出

指着A问B:如果我问他,他会说你手里的是什么酒? 如果毒酒在A手里,那么 B说真话,那A就说假话,B会说,毒酒. B说假话,那A就说真话,B会说,毒酒. 如果毒酒在B手里,那么 B说真话,那A就说假话,B会说,美酒. B说假话,那A就说真话,B会说,美酒. 所以在问完问题后,如果他问的人回答毒酒,就喝那个人的;如果他问的人回答美酒,就喝另一个人的.可保无忧矣

有一个人问路,有两个指路人,一个只说真话,一个只说假话.怎样只问一个问题就知道正确答案?

假设问路人是甲,真话人是乙,假话人是丙.方法:指着其中一人问另外一人:他会不会告诉我走这条路(假设是路A)是对的? 第一种情况:甲刚好问到乙,甲指着丙问乙,因为乙是真话人,所以只能说丙不会告诉路A是对的,所以路A是甲要走的路.第二种情况:甲问丙,甲指着乙问丙,因为丙是假话人,所以他两种情况都会说.如果丙说不会,那乙就是会了,因为丙说假话,所以丙说不会路A是甲要走的路;如果丙说会,那乙就是不会,所以路B是甲要走的路.所以如果得到的是肯定的回答,那么另外的一条路就是正确的路. 如果得到否定的回答,那么,路A就是正确的路.

两个盒子装有珍珠、一个人说真话、一个说假话、怎么一句话问出哪个盒子装的珍珠

楼上回答的也不对如果A回答“有”,则A手中的盒子里有珍珠; 那A的盒子里没有珍珠.反之,如果A回答“没有”,则B手中的盒子里有珍珠. 那就证明A的盒子里面有珍珠.因为,你现在无法听A的话,就证明他是说真话的人.这道题是讲究语言艺术和心理学的问题,不好回答.抱歉

有两个人一个只说真话,一个只说假话;

问A:你们两个加起来是不是只有一颗宝石?(答案是肯定的) 1.若A说是,则A说真话,B说假话,再问B:宝石在不在你的身上? (1)若B说不,即宝石在B处 (2)若B说是,即在A处 2.若A说不,则A说假话,B说真话,再问B:宝石在不在你的身上子? (1)若B说是,即宝石在B处 (2)若B说不,即在A处

有两个人,一个人说真话,一个说假话.他们身后各有一个门,一个通往天堂,一个通往地狱.你只能问他们其

指着其中一个门,问其中任意一人,“那个人会说这扇门是通往天堂的吗?” 如果问答“是”则走另一个门,如果回答“不是”则就走这个门.

有两个人一人一个盒子.只有一个盒子里才有东西.这两个人一个说真话一人说假话.问怎样才知道东西在谁那里

假设一个是甲,一人是乙 问甲:如果我问乙盒子里装的是什么球,他会怎么回答呢? 答:红色的球. 若甲说的是真话,那么乙的盒子里装的是绿球,甲的是红球. 若甲说的是假话,结果一样. 若答是绿色的球,那么相同推理方法.